Олексій ЯРОСЛАВЦЕВ
«Чужі прийдуть, та пійдуть, а свої залишаться». Зариси про сучасність
Хрещатик. Карусель. Задержания 
25-е-грудень-2011 09:38 am
Вчерашнее катание на карусели активистов КУПР, Черкома и Лукавого Братства против фальсификации выборов в России, неожиданно высветило политическую мотивацию милицейских птицеводов – из кадров, распространенных пресс-службой КУПР видно, что "принимали" активистов бойцы "Беркута" – спецподразделения милиции быстрого реагирования.

Из положения про эту службу известно, что они созданы для
- Охраны прав и законных интересов граждан от преступных посягательств и иных антиобщественных действий;
- Постоянной готовности к действиям в ситуациях, затрудняющих оперативную обстановку в регионах государства;
- Борьбы с организованной преступностью;
- Участия в проведении специальных операций по задержанию вооруженных преступников, членов организованных преступных группировок, освобождения заложников, пресечения террористических актов, отражения нападений на здания, помещения, сооружения, транспортные средства или освобождения их в случае незаконного захвата;
- Обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий;
- Предотвращения и пресечения групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков и т.п. (Положення про підрозділ швидкого реагування "Беркут" від 16 січня 1992 року)


А теперь вспомним, что задержаных – пятеро, из них четыре девушки. Что и говорить – бандитское формирование, на задержание которых нужно бросать десяток вышколенных спецназовцев (впрочем, возможно, оправданием было то, что одна из активисток Дарья Степаненко недавно, используя всего лишь женские чары и букет цветов умудрилась совершить покушение на бородатую физиономию одного из министров. А тут их пятеро!)

"Анализируя это событие, можно с уверенностью утверждать, что молодые нарушители вполне сознательно пошли на нарушение действующего законодательства, зная, что их действия неотвратимо повлекут за собой вмешательство правоохранительных органов. Целенаправленно идя на конфликт с Законом, они имели единственную цель – привлечение внимания средств массовой информации и общественности к своей организации", – считают в милиции.

О! То есть, милиция подтверждает, что цель, которую преследовали активисты была исключительно политической. Молодые люди не ставили своей целью захват зданий, не совершали террористических актов, не били витрины магазинов и даже за карусель заплатили полную стоимость. А все равно на выходе из встечала несколько пар широких плечей и грубый окрик "в автозак!"

Использование Беркута против молодых, безоружных и не оказывающих сопротивление молодых людей говорит о боязни милицейского руководства, выражающейся в ненависти к активным гражданам Украины, открыто отстаивающим гражданские права.

Молодым людям ставят в вину появление в общественном месте с плакатами. На них не было указано названий организаций, то есть, целей привлечения внимания к организациям не стояло. По сообщению пресс-службы КУПР – акция имела статус флешмоба и имела цель высветления отдельными гражданами проблемы выборов в России.

Интересно, что молодые люди, вышедшие на флешмоб, действовали в точном соответствии с Конституцией Украины:

Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.
Кожен має право вільно ... поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб – на свій вибір.
Здійснення цих прав може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей, для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно, або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя.


Повтор: "свободно" и "любым способом". Ограничение возможно только законом (нормативным актом, принятым Верховной Радой и прошедшим сложную процедуру утверждения), которого не существует.

Нужно ли говорить, что никаких нарушений общественного порядка не осущестлялось: драки не устраивались, шкорлупки от семечек на пол не плевались и матом никто не разговаривал. По крайней мере до появления спецподразделения – от этих пернатых бойцов как раз можно ожидать чего угодно.

Но три часа в отделении активисты провели. В понедельник суд. А мы очень внимательно продолжаем следить за событиями в столице.
Алексей Ярославцев,
ИА "Поряд з вами"

Фото и видео флешмоба тут
Украинский вариант статьи тут
Comments 
25-е-грудень-2011 07:46 am (UTC)
Я, до речі, не зрозумів, що людям інкримінують? Катання на каруселі? Плакати? Начебто, плакати без матюків були...
25-е-грудень-2011 10:38 am (UTC)
Ну прям как в России... за плакат вяжут. Точнее, теперь в России могут и не повязать, как повезет, а у нас опыт переняли.

Интересно, а подать в суд на действия Беркута можно???
25-е-грудень-2011 10:54 am (UTC)
Можно. Если суд признает действия милиции необоснованными, государство обязано выплатить компенсацию (Закон о милиции).
25-е-грудень-2011 08:33 pm (UTC)
гы-гы
25-е-грудень-2011 09:50 pm (UTC)
Будь ласка, приклади звернення та неотримання компенсації - в студію.
26-е-грудень-2011 07:17 am (UTC)
Справа по 2 червня 2010 в парку Горького в Харкові

Наведіть, будь ласка, приклад отриманої компенсації - хочеться позитиву
25-е-грудень-2011 12:32 pm (UTC) - Хрещатик. Карусель. Задержания
User [info]inok_kentij referenced to your post from Хрещатик. Карусель. Задержания saying: [...] Оригинал взят у в Хрещатик. Карусель. Задержания [...]
25-е-грудень-2011 02:48 pm (UTC) - Хрещатик. Карусель. Задержания
User [info]makoviy referenced to your post from Хрещатик. Карусель. Задержания saying: [...] Originally posted by at Хрещатик. Карусель. Задержания [...]
25-е-грудень-2011 09:47 pm (UTC) - Хрещатик. Карусель. Задержания
User [info]podhrushnik referenced to your post from Хрещатик. Карусель. Задержания saying: [...] Оригинал взят у в Хрещатик. Карусель. Задержания [...]
This page was loaded травень 16-е 2012, 9:18 pm GMT.